• Главная
  • О сайте
  • Архив

Normal testing

From the programmer's worst friend

Feeds:
Записи
Комментарии
« Разруливаем баги в Mantis
Секреты школяра-буканира »

Cпецифика Context-Driven подхода в тестировании

06.07.2009 Автор: Алексей Лупан

Был на форуме it4business.ru вопрос про специфику Context-Driven подхода в тестировании. Автор вопроса не понимал, как именно этот подход соотносится с тестированием. А как это объяснить, а? Чем-то напомнило пресловутое «объясните мне эти абстракные вещи на конкретных предметах«. Я такой ответ  сформулировать не смог.

Нашлось достойное объяснение за подписью LeshaL.

Стоит внимательно перечитать на каждом досуге.

Раньше, я не понимал этих школ и жарких споров возникающих из-за их различий, понимания тех или иных принципов или их трактовки.

Теперь, вроде как, все встало на свои места.

1. The value of any practice depends on its context.

Перевод: «Ценность любых действий зависит от условий, в которых они выполняются.»

Применение в тестировании: выполняйте те тесты, которые в данный момент времени принесут максимально-полезный результат.

Если по плану вы должны гонять сегодня тест «А», сперва подумайте, а нет ли другого теста «Б», результаты которого сейчас всем нужнее.

2. There are good practices in context, but there are no best practices.

Перевод: «В конкретных условиях существуют хорошие решения, но нет идеального решения на все случаи (т.е. есть лекарства, но панацеи не существует).»

Применение в тестировании: перед началом тестирования, подумайте над тем, что вы тестируете. Не выполняйте тупо все предписания чек-листа или все тест-кейзы. Возможно, нужно сделать только часть или надо придумать новые тест-кейзы, которых не было. Прежде чем прогонять тест — изучите то, что вы собираетесь тестировать именно сейчас — возможно ситуация поменялась.

3. People, working together, are the most important part of any project’s context.

Перевод: «Люди работающие над проектом — самая важная составляющая конкретной ситуации.»

Применение в тестировании: спрашивайте у коллег, а что в данный конкретный момент важнее всего. Чем вы максимально эффективно можете помочь. Узнавайте у разработчиков как это работает и почему это работает именно так. Не говорите девелоперу, который попросил вас прогнать пару тестов на его приватном билде, что не будете этого делать ибо по плану вы другими делами должны заниматься. Может быть, в данный момент, изучить такой приватный билд — это самая актуальная задача и вы съэкономите кучу времени себе и другим в будщем.

4. Projects unfold over time in ways that are often not predictable.

Перевод: «Во время работы над проектом случаются непредсказуемые вещи (shit happens, «C’est la vie»).»

Применение в тестировании: будьте готовы к тому, что походу проекта будет появляться необходимость в новых тестах(сделайте их), старые тесты могут стать ненужными(забудьте про них). Вполне возможно, потребуется изучение чего-либо, для того чтобы повысть эффективность тестирования (изучите это). Будьте готовы ко всему. Например к тому, что в какой-то момент вам приется сделать более поверхностное тестироваение, чем вам бы хотелось, но для большего объема функциональности. В противном случае вы ничерта не успеете и вывалитесь из контекста.

5. The product is a solution. If the problem isn’t solved, the product doesn’t work.

Перевод: «Каждый продукт предназначен для решения какой-то задачи. Если эта задача не решена, значит продукт не работает.»

Применение в тестировании: Самое важное, чтобы продукт делал то, что от него хотят. Это ваш приоритет в тестировании — сначала убедитесь, что то, для чего предназначена программа — работает. Не уводите разработчиков в сторону, пытаясь заставить их решать какие-либо дурацкие проблемы. Перво-наперво пытайтесь заставить программу ошибиться в главном.

6. Good software testing is a challenging intellectual process.

Перевод: «Хорошее тестирование — напряженный интеллектуяльный процесс.»

Применение в тестировании: Не ждите, что придет кто-то и скажет вам что надо делать (хотя и будут приходить). Предлагайте услуги по тестированию. Придумывайте новые услуги, новые тесты.
Составьте свое мнение о качестве продукта, о том какое оно должно быть. Подталкивайте коллег к тому, чтобы достичь такого уровня качества. Не перестарайтесь 😉 — помните: идеальных решений не бывает — к вашему продукту это тоже относится.

7. Only through judgment and skill, exercised cooperatively throughout the entire project, are we able to do the right things at the right times to effectively test our products.

Перевод: «Только посредством рассудительности и мастерства, применяемых в течение всего периода работынад проектом, мы сможем делать своевременные действия направленные на эффективное тестирования продукта.»

Применение в тестировании: тут и добавить-то особо нечего. Не верьте, если вам говорят, что все работает — проверьте. Делайте так, как считаете нужным, если вы уверены, что эти действия принесут максимальную пользу. Помните, что выпасть из контекста легко, вернуться — сложно. Участвуйте в обсуждениях, старайтесь узнать о грядущих изменениях до того как они случились (в смысле произошли :). Помогите людям сделать эти изменения.

Это все либо ваш стиль работы — либо нет. Независимо от процессов разработки и тестирования вы можете применять эти принципы. При этом, больше шансов, что о вас будут думать как о человеке, который пытается решать проблемы, а не создавать их.

Ваша оценка:

Поделиться ссылкой:

  • Tweet
  • по электронной почте
  • Печать

Понравилось это:

Нравится Загрузка...

Похожее

Опубликовано в Постановка мозгов, Радости, Соображения | Отмечено Context-Driven, Хватит тупить | 5 комментариев

комментариев 5

  1. на 19.10.2009 в 10:23 Люба

    Спасибо за ответ )
    Сходила на 2 собрания — мне понравилось ) я уже немного ‘в контексте’ )

    НравитсяНравится


  2. на 15.10.2009 в 07:15 Люба

    даа. есть к чему стремиться.
    жаль, я немного скована и не могу сразу так начать предлагать услуги по тестированию.
    и я понимаю, что вообще не в контексте. в этой компании тестеров игнорируют — не зовут на обсуждения проектов. да я там и не пойму многого. но постепенно наверно бы въехала в «контекст».
    видимо, надо бороться, чтобы с нами считались. хоть нас всего 2 тестера ))

    НравитсяНравится


    • на 15.10.2009 в 13:20 Алексей Лупан

      а) работодателей тоже выбирают.

      б) просто так на обсуждение проектов никого не зовут. Каждый, кто входит в обсуждение, должен быть способным оценить ситуацию, и выдать полезный feedback.

      Если организаторы обсуждений не считают, что от тестировщиков будет отличный фидбэк («да я там и не пойму многого»), то и приглашения не будет.

      Не бороться надо, а начинать изменяться, причем очень издалека. Вникать в проект на глубинный уровень. Задавать вопросы. Если в какой-то момент организаторы скажут «Епрст, а вот об этом надо спросить у наших тестировщиков!» — получите свой плюс и приглашение.

      Но, еще раз, см. пункт «а)». Существует великое понятие инерции. Например, работник стал опытным волком, но окружающие его все еще считают мелким новичком. Тогда ему нужно будет уйти в другую «стаю», а не доказывать всем, что он изменился.

      Багира называла Маугли лягушонком, несмотря на то, что она уже резал хвосты у диких собак и нацеливался снять шкуру с Шер-Хана 🙂

      Во-вторых, нам свойственно подлаживаться под существующую систему, а не быть «самим собой». И если система не считает необходимым общаться с тестировщиками, то изменений она не примет. Она тебе, скорее, кнопки в кресло подсунет, чем оценит по заслугам 🙂 Это тоже дело инерции.

      Ну, а поскольку в каждой компании собственная система, то говорить о частностях с системной точки зрения не представляется возможным.

      А также самостоятельно сложно оценить, насколько ты изменяешься. Это познается в сравнении. Иногда сравнение доступно только при смене системы.

      НравитсяНравится


  3. на 06.07.2009 в 18:47 Алексей Лупан

    По указанной мною во вступлении причине, я склонен считать ваше «несчитание» сугубо вашей траблой 😉

    Сентенции подобного уровня не требуют уточняющих вопросов типа «как именно это относится именно к тестированию» просто потому, что перед вами попытка принципиального подхода (абстрактный уровень), а не фактического определения (материальный уровень).

    Верно сглаголено — нет специфики. Есть принципы. Их воплощение ничем не регламентируется.

    НравитсяНравится


  4. на 06.07.2009 в 18:32 Alfa

    Автор вопроса не считает данное объяснение достойным.

    Всегда ваш, автор вопроса.

    НравитсяНравится



Обсуждение закрыто.

  • Aut bene

    Спiвпрацювальник по підготувальні тестувальників.

    Автор [глоссария] терминологии тестирования (english).

    Неоднократный докладчик [SQA Days], [QA Fest] и других конференций по тестированию ПО.

    Неспешный езжун на «[Волга ГАЗ-21]» 1965 года выпуска.

    Игрун чего-то похожего на тяжелый блюз [на классической гитаре].

    И так [далее].

  • Присоединиться к ещё 1 368 подписчикам

  • Follow Normal testing on WordPress.com
  • Залежи

  • Темы

    • Без рубрики (6)
    • Документация (17)
      • Тест-план (2)
    • Изображения (138)
      • Видео (41)
      • Комиксы (19)
      • Скриншоты (44)
      • Фотографии (43)
    • Инструменты (67)
      • Debian (13)
      • Книги (17)
      • Макросы (1)
      • Трекеры (15)
        • Баг-трекер (8)
        • Тест-трекер (5)
      • LibreOffice (4)
    • Конференции (130)
      • Подкасты (8)
      • Презентации (50)
        • Слайдкасты (10)
      • Семинары (18)
    • Постановка мозгов (242)
      • Банальное (166)
        • Не смешно (47)
        • Неприятно (13)
        • Печали (15)
        • Радости (57)
        • Смешно (35)
      • В гостях у психиатра (43)
        • Поросенок v2.0 (3)
        • Странности (12)
        • Удивительные баги (17)
      • Level 80 (2)
    • Соображения (200)
      • Балабольник (9)
      • Гипотезы (11)
      • Озарения (53)
      • Откровения (88)
    • Статьи (22)
      • Интервью (5)
      • Опросы (1)
      • Переводы (11)
    • Управляторское (56)
      • Agile (13)
      • Программисты (23)
      • Рекрутинг (8)
    • Учеба в бою (77)
      • Тренировка (12)
      • Фишки (25)
      • Читерство (7)
    • Testing like… (76)
      • Acceptance testing (5)
      • Business Driven Testing (2)
      • Context-driven testing (2)
      • Defect-based Test Design Technique (1)
      • Автоматизация (36)
        • Performance Testing (5)
      • Рецессионное тестирование (1)
      • Юзероиммитатор (14)
      • Exploratory testing (9)
      • тест-дизайн (7)
      • State Transition testing (1)
      • Unit testing (1)
      • Usability testing (2)
    • To Do (10)
      • Анонсы (5)
  • Тэги

    Excel GlobalLogic James Bach Jira Mantis SQA Days SQA Days 7 SQA Days 8 SQA Days 10 Александр Александров Александр Орлов Алексей Баранцев Наталья Руколь Хватит тупить Юля Нечаева
  • Самое читаемое

    • Тестируем поля логин/пароль
    • Группирование данных в Excel
    • План тестирования должен быть внятным, четким, небольшим
    • Как в Excel отображать символ валюты перед цифрами
    • Ссылки в Confluence. Mazafaka
    • Priority & Severity на пальцах обезъянок
    • Разница между ошибкой (багом) и дефектом (тоже багом)
    • Что такое перформанс-тестирование
    • Clean out your closet
    • Основные положения тестирования
  • Комментарии

    • Regression is my profession! | Normal testing к записи Так вот что такое «Регрессионное Тестирование»!
    • Так вот что такое «Регрессионное Тестирование»! | Normal testing к записи Regression is my profession!
    • Алексей Лупан к записи Тест-кейсы для гуглопереводчика Google
    • Andrey Glazkov к записи Тест-кейсы для гуглопереводчика Google
    • akreminskiy к записи Тест-кейсы для гуглопереводчика Google
    • SALar к записи Тест-кейсы для гуглопереводчика Google
    • Алексей Лупан к записи Савин, Фолкнер и Нгуен…
  • Блоги о тестировании

    • 1) Блоги тестировщиков на software-testing.ru
    • Про тестинг
    • Selenium IDE — rulezzz!
  • Профессиональное

    • Удобный софт
    • Управление тестированием
    • IT Crowd wikiquotes
    • Testing History

Блог на WordPress.com.

WPThemes.


loading Отмена
Сообщение не было отправлено — проверьте адреса электронной почты!
Проверка по электронной почте не удалась, попробуйте еще раз
К сожалению, ваш блог не может делиться ссылками на записи по электронной почте.
Политика конфиденциальности и использования файлов сookie: Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.
Дополнительную информацию, в том числе об управлении файлами cookie, можно найти здесь: Политика использования файлов cookie
%d такие блоггеры, как: