Oh really?

Автор: | 14.09.2018

Oh really?: 9 комментариев

  1. Anatoliy

    Я напишу тест кейсы не имея понятия как оно работает.

  2. Алексей Лупан

    Делать вывод о том, как что-то ДОЛЖНО работать только на основе наблюдения за тем, как оно работает – ошибочно.
    Сегодня тыцали по Google Calendar на предмет изучения сущностей и их свойств. Время там можно указывать в режиме 16:00, или 15:60 – что эквивалентно, бо календарь переводит “15:60” в “16:00”.
    Сделали так – 14:00-14:60, и календарь создал евент, время которого ожидалось 14:00-15:00. А календарь создал евент с временем 14:00-14:50.
    Я знаю о том, что у меня в настройках профиля есть опция “Длительность евента по умолчанию 50 минут вместо 60-ти”. Но об этом в интерфейсе ничего не указывает, об этом надо знать отдельно.
    А выглядит всё как баг, который надо зарепортить.

  3. Ольга Назина

    Иногда студенты видят ошибку и так и пишут: «Ввести корректные данные. Ожидаемый результат — система падает со страшной ошибкой». Нуачо, оно жеж так и работает ))

  4. Павел

    Бывает вариант, когда исследовательское тестирование системы, не имеющей документации, документируется и превращается в тест-кейсы.
    Но смотрится в данном случае не “как оно работает”, а “что там есть” и это
    “что” валидируется исходя из своей экспертизы и опроса пользователей/стейкхолдеров по неоднозначным моментам.

  5. Roman Podolyan (@RPodolyan)

    Делать вывод о том как оно должно работать без того чтобы смотреть как оно заработает может быть не менее, даже более глупо.
    – Может выясниться что оно работает не так
    – Может выясниться что меняются строки – структуры
    – Могут передумать и сказать переделать
    – Могут что-то вообще отменить
    Только непосредственно взаимодействуя с ним ты по-настоящему выясняешь как оно работает.
    Если его работа формализована и не будет меняться, — окей. Но если она будет меняться (а в наши эджайльные времена это очень возможно), то лучше писать полнотекстные сценарии уже потом.

  6. Павел

    Роман, вы, видимо, не работали на проектах с реальной личной ответственностью. Когда заказчик, генерал какой нибудь силовой структуры, может лично вас спросить почему у вас “строки-структуры поменяны” а руки и ноги местами нет.
    Резко становится понятно, что программа должна работать так как ожидает заказчик, а не как видит разработчик. Что если РП пожимает плечами: “ну такой вот проект”, то это значит не что проект такой, а что проблему надо эскалировать до его начальника. И что баги писать надо в багтрекер, а не в тесткейсы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.