И птицы застывали на лету, прислушиваясь, и звери приходили внимать нам

Автор: | 11.09.2014

Александр Краковецкий издал книгу «Когда я говорил».

О, а кто это?

А это тот самый чувак, который когда-то написал на Хабре статью «Когда я говорил»:

«Когда я говорил вкладывать деньги в обучение специалистов, вы продолжали раздавать деньги за рекомендации. Теперь у нас никто не работает, а все рекомендуют.

Когда я говорил, что нельзя платить тысячи долларов тем, кто не знает, чем абстрактный класс отличается от интерфейса, вы продолжали им платить. Теперь у нас все зарабатывают тысячи долларов, но х*р его знает, чем абстрактный класс отличается от интерфейса.

Когда я говорил, что нельзя всех подряд называть «синьорами», вы продолжали их создавать. Теперь у нас куча 23-летних синьоров и все равно х*р его знает, чем абстрактный класс отличается от интерфейса».

Здравые суждения, здравый сарказм, мне очень понравилось. Я даже пошел и разобрался в разнице между абстрактным классом и интерфейсом, хотя никто об этом меня не спрашивал.

Краковецкий зрелый и внятный дядька в этих самых ваших украинских интернетах — он и погромист под Винду, и держатель какого-то клуба по интересам к погромированию под Винду, и кандидат чего-то информационно-технологического в контексте современной украинской науки (да, украинская наука немного существует), и я ожидал, что ученый будет писать аналитические статьи, как это делают всякие ученые Декстеры.

Но он просто безостановочно писал попсовые заметки со следами того, до чего додумался или в чём разочаровался.

Ёрничает по поводу тупых рекрутеров, которые speazdeelee все люки в районе для проведения собеседований, и программисты не могут дойти до офиса, бо проваливаются в канализацию (подумать про источник плохого кода).

Делает обобщающие утверждения в стиле “дела обстоят так и эдак”, не расписывая доказательства, даже если, кхм, в формате статьи доказательства вроде бы некуда совать, но в действительности — есть куда их совать и класть и даже ложить.

Ещё Александр запомнился тем, что где-то был заявлен как аналитик. Вестимо, что аналитику не надо делать много категоричных, обобщающих заявлений.

Ещё он организатор технического сообщества, которое оказалось никому не нужным, и было им же закрыто ввиду разочарования великаго, и сил нет, и бесперспективно же.

Ещё он автор участник и спикер многих конференций, таких как Microsoft DevCon, Microsoft SWIT, DevConf, MDDay, Mobile First, TEDx Винница. Неоднократный выступатор, в общем, молодцом.

Ну, и собрал он немного-немного своих статей, и положил их под одну обложку.

В бумаге печатается on-demand и стоит очень дешево, а epub и pdf раздаются бесплатно.

Поздравляю со сбывшейся мечтой о книге. Это ценно. Но рекомендую пересмотреть подход к книгописанию.

Не всё, что получает номер ISBN, является книгой. Вот и тут, получилась не книга, а действительно всего лишь — ВНЕЗАПНО! — сборник статей, логически разбитый на три большие части:

— высшее образование,

— найм,

— быт.

Казалось бы, возьми, голуба, все свои статьи, да основываясь на них, напиши один связный, логичный, структурированный текст о том, что «Хочу сказать то и это по такому-то поводу». Действительно получилась бы книга, которую можно было бы читать. А сборник статей одного автора почти всегда будет скучен, даже если они все написаны Гиляровским.

А, ну да, никто же не полезет в википедию, всё надо объяснять сразу же — Гиляровский был такой мега-человек, который жил на стыке двух веков в России царской, преосвященной, и обладал неимоверным жизненным опытом и удивительным талантом газетного репортера.

Читать его газетные вещи — очень интересно.

Но читать их сразу одну за другой — очень утомительно, нет контекста, не всё подразумевается и очевидно, многое в репортажном стиле письма просто не нуждается в доказательствах, и сообщается как “очевидный факт же!”.

Не видел ещё человека, который прочитал то же его классическое собрание сочинений в четырех томах. Я на втором томе начал издыхать, хотя в то время для меня, начинающего журналиста, Гиляровский был как Велимир Хлебников для поэтов, а кто такой Хлебников я не буду объяснять, ибо озверею…

Вердикт: это вообще не похоже на сборник статей Спольски (я читал их в виде книги, таки там все было ок). Читается легко и быстро, и я прочитал, ничего не пропуская, но послевкусие пустое. Читать это скучно, и удаляется файл с его книгой так же легко и быстро, как и скачивается. Покупать ее для библиотеки нашей компании я бы не стал.

PS

Была где-то мысль о том, что только после смерти авторов какие-то произведения становятся ценными, но это логично, бо если автор умер, ничего лучшего он уже не сделает. А до тех пор, пока автор жив и трепыхается, весьма вероятно, что он напишет что-то получше, и всё нынешнее потеряет в цене.

Краковецкий ещё может написать действительно книгу, а не собирать статьи, бо ещё молод и ныне здравствует, поэтому оценивать нынешний выпуск не будем. Пешы исчо.

PPS

Найденные баги в epub-файле «Когда я говорил» простые:

  • глава «Парадокс предсказателя» недописана,
  • глава «Благодарности» и пуста, и вставлена среди других глав.
  • а у какой-то главы не был указан год выпуска, зато указано время (hh-mm).

Баги в pdf-версии глобальнее — там текст представлен изображениями (походу, слайды из препринт собраны в pdf). Вообще нет оглавления. И да, контент беднее, в epub больше текста, чем в печатной версии.

И птицы застывали на лету, прислушиваясь, и звери приходили внимать нам: 1 комментарий

  1. Roman “DJ ZX” Gorin

    несмотря на пустоту и капитанство всех таких материалов, как бы это сказать – в общем большинстве случаев всё именно так. я вот буквально 5 минут назад выматерился на наш реально вроде как умный и толковый аппер менеджмент по одной из причин выше… и да – большинство тестировщиков, например, в одном из крупнейших центров разработки в мире не смогут дать определения, что такое “классы эквивалентности”, примеры привести не смогут и тесткейсы пишут точно также. Такие дела. Потому если такая “вода” вымоет хоть часть дури из балбесов и они задумаются “ведь и правда я делаю/предлагаю столько хрени ибо не с той стороны смотрю” – оно будет ок.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.