Неуверенные 9,8 м/с уверенности *

Автор: | 13.02.2014

Запись моего скоростного доклада с ConfeT&QA аж 2011 года. Давайте похихикаем, что ли, бо у меня просмотр этой записи вызвал только улыбаку на всю ржаку.

* В бытовом смысле под свободным падением обычно подразумевают движение в атмосфере Земли, когда на тело не действуют никакие сдерживающие или ускоряющие факторы, кроме силы тяжести и сопротивления воздуха. Свободное падение — это равноускоренное движение под действием силы тяжести. На поверхности Земли (на уровне моря) ускорение свободного падения меняется от 9,81 м/с² на полюсах до 9,78 м/с²на экваторе. Физику учить не надо, надо просто не падать.

Неуверенные 9,8 м/с уверенности *: 5 комментариев

  1. Екатерина

    Здравствуйте.
    Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
    То, что я напишу отнсится не к видео. Меня очень расстроило то что вы написали как пояснение, поэтому решила написать комментарий.
    1. “Физику учить не надо, надо просто не падать.” Я не буду с вами спорить это ваше мнение, просто вы не понимаете насколько проще жить, когда все-таки учил физику :).
    2. А теперь по существу
    “В бытовом смысле под свободным падением обычно подразумевают движение в атмосфере Земли, когда на тело не действуют никакие сдерживающие или ускоряющие факторы, кроме силы тяжести и сопротивления воздуха.”
    При свободном падении на тело не действует ничего кроме силы тяжести. Под действием силы тяжести все тела на землю падают с одинаковым ускорением(ускорением свободного падения), вне зависимости от формы и веса. Если полнстью убрать атмосферу, то в без воздушном пространстве, падающие с одинаковой высоты пушинка, дробь, мячик и т.д. приземлятся одновременно, это и есть свободное падение. В атмосфере пушинка падает медленнее, чем стальной шарик – из-за наличия сопротивления воздуха.
    Поэтому да же в бытовом смысле нельзя понимать, что при свободном падении на тело действует еще и сопротивление воздуха.
    3. Если уж вы это написали, объясните, пожалуйста, почему “ускорение свободного падения меняется от 9,81 м/с² на полюсах до 9,78 м/с²на экватор”?

  2. Алексей Лупан

    Катерина, давайте я вам расскажу про гражданина Новоскольцева Тимофея Макарыча, одна тысяча девяностого года рождения, плотник в бывшем, сейчас сидит на пенсии (особых примет нету).
    “Вышеуказанный Тимофей двадцать пятого сентября сего года заявился домой в состоянии крепкого алкоголя. В это время семья смотрела телевизор. И гости еще были. Заглавие фильма не помнят, Знают одно: про колхоз. Тимофей тоже стал смотреть телевизор. Потом он сказал: “Таких плотников не бывает”. Все попросили Тимофея оправиться. Но он продолжал возбужденное состояние. Опять сказал, что таких плотников не бывает, вранье, дескать. “Руки, говорит, у плотников совсем не такие”. И стал совать свои руки, Его еще раз попросили оправиться. Тогда Тимофей снял с ноги правый сапог (размер 43-45, яловый) и произвел удар по телевизору. Само собой, вышиб все на свете, то есть там, где обычно бывает видно”.
    http://lib.ru/SHUKSHIN/critic.txt

  3. Екатерина Кормашова

    Да я вот да же призадумалась. Зачем Джордано Бруно горел на костре? Зачем Галилео что то доказывал последователям Аристотеля? Если в общем то все-равно что таких плотников не бывает, все равно что “Она все таки вертится”. И что тела падают на Землю под действием силы тяжести с одинаковым ускорением. Ведь это же не главное… (ушла пить водку и думать над моей никчемной жизнью и плакать над учебником физики)

  4. Алексей Лупан

    (из протокола осмотра утопленницы) …и бросилась с Аничкова моста, изо всех сил стараясь доказать, что при свободном падении на пьяное тело вне зависимости от формы и веса не действует ничего кроме силы тяжести пролетарской совести. При себе имела записку с невнятным текстом, нацарапанным цанговым карандашом под воздействием дореволюционной грамматики и Чуковскаго…

  5. Екатерина Кормашова

    Ик. Из-под стола. Мастерски вы владете словом, искренне восхищаюсь. Извините, если что не так. И удачи вам(доказывать мне не чего, не приписывайте мне заслуги тех, кто действительно доказал).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.