Лучик, не потухни!

Автор: | 15.05.2012

На SQA Days 11 появился русскоязычный журнал о тестировании.

Апдейт из 2022-го года: он потух.

Если кто его читал “от и до” – давайте рассуждать.

Сходу проясним мой бэкграунд в этом обсуждении: я некоторе время был тематическим журналистом в винодельческой отрасли (до сих пор понимаю, зачем иногда надо настаивать сусло на мезге), и повидал много разных тематических журналов. Понимаю принципы, по которым они появляются и умирают.

Например, я заполнял раздел “История виноделия в мире” на единственно передовом портале о виноделии в Молдове. Передовой и хотя бы как-то жизнеспособный он просто потому, что это витрина компании, которая организует ежегодную винодельческую выставку; но несмотря на некое производство собственных статей, в полноценный журнал этот агрегатор новостей так и не превратился.

Подготовленный читатель заметит, что тексты были созданы под влиянием “Всеобщей истории, обработанной “Сатириконом” , и в частности – раздела “Древняя история” за авторством Тэффи, но где этого подготовленного читателя найдешь…

Сейчас смешно, но в эпоху написания я постеснялся подписываться под этими текстами – мне казалось, что это слишком нестандартно…

Дык вот, всякий печатный продукт можно характеризовать двумя понятиями: или это трибуна определенных идей, или это просто медиа-бизнес.

Со временем любой печатный орган однозначно превращается в медиа-бизнес по ряду очень основательных причин, ну да не о том сейчас речь.

Издавать медиа-продукт – это реально тяжелая работа, даже если журнал “идейный”.

Изнутри это выглядит как ухаживание за ребенком, который вечно в соплях и лишаях, который вечно просит ЖРАТЬ и никогда не научится самостоятельно ходить – это топка, которая должно постоянно поддерживаться в рабочем состоянии. И хавает она всё по какому-то строгому расписанию. В арсенале и в запасе всегда должен быть набор ИНТЕРЕСНЫХ статей, и эта задача посложнее, чем типография и распространение.

“Частые релизы” – это нам о чем-то говорит?

Хуже всего жизнь окисляется в тот момент, когда журналист сознает краткосрочность пользования его продуктом. Журнал собирается на протяжении, ну, например, месяца. А прочитывается за 20 минут. Блиаааа…

Приходится брать только количеством (охват аудитории) и качеством (чтобы хотелось перечитать).

Но мы часто перечитываем журнальные статьи? 😉

Если жизненный уклад авторов журнала позволяет все это делать – все ок. Если же это факультатив, да еще и “не за деньги”, то у журнала будущее весьма невнятное…

Посему всегда в тематических журналах появляются полосы (страницы, если по-человечески) с рекламой. Палка двоякая, понимаешь. И контент важен, и финансы.

Во внетематических изданиях рекламы всегда больше, чем контента.

Трабла в том, что нынче, в эпоху блогов, журналы в старом виде (Юность, Новый мир, Аврора) совершенно не нужны 🙂

Сейчас нужны журналы “о стиле” – Космо, GQ, все такое – глянец, машинки, часы, почти одетые тёти. Простое, незамутненное развлечение.

Роскошь, как блистательно выразился Алексей Баранцев.

Со временем акценты сместятся. После того, как быт налаживается и колбаса смачно кушается, появляется необходимость в обсуждении того, как Россию надо обустроить.

В общем, развлечение… А тематические журналы во все времена страдали тем, что они скучны.

Например, в Молдове развита отрасль виноделия.

Точнее, это единственное, что там зримо шубуршит, поэтому кажется, что оно развитое и все такое 🙂

Сколько существует журналов о виноделии в Молдове?

null

Появился в 2006 такой “ВИНОГРАДАРСТВО И ВИНОДЕЛИЕ В МОЛДОВЕ” – сборник сугубо сурьезных, научных статей, которые были интересны только их авторам. Журнал ВНЕЗАПНО столкнулся с ВЕЛИКИМИ трудностями в распространении. Ну, и пришлось отказаться от выпуска третьего номера, да и от выпуска журнала вообще.

А в России в это же время выпускались непонятно кому нужные журналы о крепких напитках и соусированных табаках вроде “Доля ангела” (почитатели виски поймут, о чем идет речь).

Выпускается ли он и сейчас – не знаю, но епрст, до чего же это было интересное чтиво!

Вернемся к тестированию. Здесь та же ситуация.

Журналы “о тестировании вообще” в миру и в быту уже есть, их даже слишком много – задолбаетесь читать. И задолбаетесь вычислять, который из них является “передовым” или “самым значимым”…

Также непонятно, какие идеи продвигают тот или иной журнал о тестировании. Они вообще идейностью не страдают.

Дело в том, что все современные журналы о тестировании представляют из себя абстрактное собрание статей в формате блога. Некоторые журналы выпускают тематические номера – внутри те же статьи, которые идеально подходят для блогов.

То есть, если рассуждать сугубо здраво и осмысленно, можно просто поднять стандарт-дизайнед блог на WordPress, забубенить в него контент – журнал готов. Не нужная вся эта кудрявость с версткой, печатью, переносами и прочим интерлиньяжем. Контент важнее.

Далее – все эти журналы в принципе скучны. Иногда интересны отдельные авторы, но не журналы.

Да и авторы в журналах, мгм, те же, узкий круг…

Почему их контент – коровий буллшит?

Да потому, что информационное поле, на котором существуют эти журналы, априори очень узкое и скудное. Даже англоязычное и международное.

Постоянный коллектив авторов отсутствует в принципе. Народ сидит по разным странам… – дальше понятно?

Журналы, как танки, становятся успешными только в зависимости от людей, которые сидят внутрях, и двигают всю эту железяку по сторонам, и палят в нужное время нужными снарядами в нужном направлении.

Если собрать сто разрозненных тестировщиков в одну комнату – рулеза еще не будет. Нужно, чтобы они сперва стали командой.

И еще – авторам в этих журналах не платят 🙂

Моя статья в “Лучике” (можно, я буду его так называть, да?) появилась только потому, что я смог сделать её быстро, мне было что сказать, мне было интересно, да и просто было забавно участовать в сурпризе для конференции.

Захочу ли я стать постоянным поставщиком уникального контента (автором) на подобных условиях? Хз, у меня сейчас полно и работы, и денег, и хобби – времени только нет.

Интерес к работе с появлением рутины падает всегда; заработки в журналистике мне сейчас интересны только в журналах уровня “National Geographic” (там тысячи долларов, тысячи за один, но качественный материал); эго или амбиции в журналистике я удовлетворил за прошедшие жизненные периоды существенно больше, чем полностью; уникальный контент у меня идет прямиком в блог, где я сам себе и экспериментатор, и редактор, и читатель, и бухгалтерия…

Малые деньги, которые может собрать журнал от читателей от распространения по подписке или с того же донейта полностью ухайдакаются на типографию – это дело ОЧЕНЬ дорогое. Посему распространять журнал за деньги только потому, что они требуются – не, это недолгосрочная жизненная стратегия.

Третий большой минус отраслевой журналистики подсказать?

Тестирование, несмотря на наличие множества сугубо прикладных техник и инструментов, все еще обсуждается как некая абстрактная материя. По этой причине собирать доклады на любую конференцию весьма сложно, а уж прессовать все в журнал – может, оно и будет содержательно, но будет реально НЕинтересно.

Это все еще следует обработать грамотной редакторской рукой, чтобы из разрозненных деталек получился отличный автомобиль…

Это как коллекция дисков с собранием всех статей с википедии – отличный подарок, но нафига мне диски со всей википедией? 🙂 Разве что в саду повесить, ворон бликами отгонять…

Например, журнал о вине должен быть переполнен и кулинарными изысканиями, а не только рассуждениями о подкрашенной жидкости.

Там должно быть что-то о стиле жизни, в которое как бы ВНЕЗАПНО вписывается вино, а не сугубо о вине, под которое следует подбирать стиль жизни.

Посему: издавать журнал о тестировании вообще – незачем, ни идейно, ни финансово.

Однако!

🙂

Если руководствоваться только этим унылым соображением, то нафига нам природой дадены любопытство, способность анализировать, Гуттенберг и прочие интересные штучки?

Журнал о тестировании должен быть в принципе, но ему нужен особый, более современный формат.

Это не должен быть агрегатор того, что кругом творится – для этого уже существует весьма качественная “Рассылка software-testing.ru

Это не должен быть орган рекрутеров с перевесом в объявления.

Это не должен быть сурьезный, поучащий журнал, в котором рассказывают о том, как “собрать фреймворк для автотестов за 20 минут”.

Собрать-то его можно – а работать он будет? 😉

Реверанс в сторону Андрея Дзыни и Миши Поляруша.

Согласно моему имхо, этот орган должен быть сугубо развлекательным. Сатира, юмор, ирония, издевательство, очерки, наблюдения – все может пойти в ход.

Также журнал должен выпускаться под эгидой определенного предприятия. Или консорциума предприятий. Во все века поэты и астрологи жили при королевских дворах, и этому есть определенные обоснования.

Также журнал должен быть хотя бы слегка информационным.

Я выходец несовременной газетной школы, а не журнальной (есть существенная разница), и я скучаю, когда не получаю новостей.

Типа, “Мадам, я старый журналист и не знаю принципы склонения модальных глаголов и деепричастий...”

В коллективе должен быть внятный журналист.

Да, мы знаем, что любой коллектив авиаконструкторов может психануть и сделать отличную газету, и не каждый коллектив журналистов, даже в состоянии сильного психоза, сможет собрать самолет; но все-таки, есть ряд знаний и умений о том, как делать “хорошо”, которые присущи отрасли вообще и изданиям в частности, и знания эти нарабатываются только в определенной профессии.

Журнал следует собирать сходу только в сети, и ориентировать его на сетевую публикацию. Выпускать его “на бумаге” нужно только в привязке к определенным датам или событиям.

Журналу требуется редактор-диктатор. Демократия тут недопустима точно так же, как она неуместна в театре.

Журнал должен существовать “as is”, а не подстраиваясь под мнения и ожидания читателей.

Сложное соображение, особенно для читателей, но только после осознания этого соображения нормальные журналисты как раз начинают работать адекватно 🙂

Журнал может быть элитарным изданием, доступным только ограниченному кругу лиц. Сложно осуществить, но…

Если относиться к идейным тусовкам как к творческим клубам вроде ОБЭРИУ, “Серапионовы братья” или “Буря и натиск” (google that, mazafaker!), то вполне можно…

В общем, такой журнал существовать может и должен. Не все же время жрать одну только колбасу, надо и трюфелей нарезать да к столу подать.

Должны быть и изысканность, и роскошь, и простые удовольствия “высокого класса”, которые недоступны “классу низшему”.

Мне кажется, что журнал “Лучик” вполне может взять на себя эту роль, и может развиться в серьезную, имиджевую штучку. Если не потухнет.

PS Ой, я же открыто сформулировал почти все тайные принципы редакционной политики моего блога 🙂

Лучик, не потухни!: 5 комментариев

  1. Yulia

    Согласна про редактора и журналиста на все 100%. Каждый номер нужно посвящать какой-либо теме, а это требует наличие статей по тематике. На коммерческой основе можно предлагать размещение рекламы, вакансий и проч.

  2. Natalya Rukol

    Почему ты это написал в блоге, а не команде, которая журнал готовит? Очень интересна цель публикации :))

  3. Алексей Лупан

    Я же блоговодец 🙂
    Ко всем объективным и необъективным плюсам и лулзам, которые можно извлечь из обнародования подобных соображений, добавим мое внятное желание вынести обсуждение на более широкий уровень, что в принципе обещает какой-то профит.
    Плюс учти мою архивариусность.

  4. Sergey

    Согласен с Алексеем.
    У тематического журнала “на бумаге” путь тернист. Даже у журнала RSDN приодичность “4 номера в год”. Все очень негладко: “Число подписчиков журнала равно числу авторов чуть более, чем полностью. ” Шутка.
    Первый рускоязычный журнал по тестированию скончался почти сразу. Я даже не помню, был ли второй номер.

  5. Алексей Лупан

    Ржако: это первый журнал, для которого я написал текст и который задонатил собственным гонораром 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.