Никто тебя не должен развивать

Автор: | 03.02.2012

С какого-то времени и в нашей компании бытует регулярный «Performance review». Компания бурно растет, все дела…

Это прекрасная тема для обсуждений и трепа на ДОУ в любом приличном обществе. Каждому понятны плюсы и профиты подобного ревью.

Ведь правда же?

В общем, у нас этот процесс проходит точно так же, как и у вас — все согласны с важностью и мирятся с неизбежностью происходящего, но… с трудом понимают, нафига это нужно и как это делать правильно.

Нетрудно представить это полотно Айвазовского: офис (плюс регионы) переполнен креативными, талантливыми людьми, которые постоянно хотят развиваться и постоянно эту свою хотелку развивают, но когда эти стремления предлагается письменно зафиксировать как долгосрочное соглашение между компанией и развивальщиком…

Например, небывалые сложности вызывает вопрос «Какие свои навыки в тестировании ты именно планируешь развивать на протяжении следующих шести месяцев?»

Сложно, да?

Попробуем по-другому: «Чего ты вообще хочешь? Кем ты хочешь стать?»

Ыыыыыы… 😉

Нередкий ответ: «Ну, я хочу прочитать книгу про нагрузочное тестирование…»

— А нафига оно тебе?

«Нуууу, я хочу стать более профессиональным тестировщиком, чем сейчас…»

— А в функциональном тестировании ты уже все Джомолунгмы покорил? И как часто ты будешь заниматься нагрузочным тестированием на своем проекте? Оно у вас вообще применяется?

«Нет, не применяется, но…»

Ладно.

Есть отличный рецепт.

Ложись на кушетку, один час стоит $300, приступаем.

Исходим из искреннего предположения о том, что проблема только в том, чтобы грамотно сформулировать свои рвения и цели развития на последующие шесть месяцев.

Пересчитай свою наличность.

300 гривен?

Гуд.

Отложи 10% (от щедрот наших оставим тебе немного на такси).

Что ты хотел написать в своем плане? «Прочитать книгу про нагрузочное тестирование».

Гуд.

За твои 270 гривен я выполню любую задачу из твоего перформанс плана.

Но с уговором – я сделаю только то, что будет написано, не меньше, но и не больше.

Было написано «прочитать книгу про нагрузочное тестирование…» Отлично — вот, я ее прочитал. Условие выполнено. Давай 270 гривен из твоего личного правого кармана.

Прозреваем?

Если записать «хотелку» как цель, достижение которой неясно и неизмеримо обычными и понятными средствами «житейской логики», то твое перформанс ревью ожидает неприятное будущее.

Следует же записать явную задачу: «хочу сделать нагрузочное тестирование нашего проекта; для этого мне надо научиться делать нагрузочное тестирование; для этого я прочитаю такую-то книгу (к такому-то сроку)».

А для этого надо понять, чего ты в действительности хочешь…

Если твоя цель стыкуется с потребностями компании, то все будет ок, записывай ее в перформанс план.

Если не стыкуется – не будь как все эти мудаки, которые хотят учится только за чей-то счет и только в рабочее время. Запиши эту цель только для себя, прочитай упомянутую книгу сам и научись делать нагрузочное тестирование самостоятельно, в свое личное время.

Профит понятен?

Развитие — дело сугубо интимное. Камон! Ни одна компания не должна своих сотрудников насильно развивать — это противоречит не только здравому смыслу, но и принципу «слабейшего выживает сильнейший».

«А почему тогда некоторые компании развивают?»

а) обычно не развивают, а декларируют о том, что развивают. Привести лошадь к водопою может и один человек, но и сто человек не заставят ее изучить все тонкости граничных значений при тестировании полей ввода.

б) если сто хомячков жаждут развиваться, но не знают, что для этого надо делать — это стадо легче возглавить и снабдить хотя бы видимостью развития, чем объснять каждому в отдельности профит самообучения.

Понятно?

Гуд.

Очистить кушетку, пригласить следующего.

Никто тебя не должен развивать: 27 комментариев

  1. Kate

    мне кажется, чтото очень сокровенное вылезло в эти буквы)

  2. Сирожа

    Каждый раз как вижу всевозможные разъяснения про performance review вспоминается Демминг. А дядюшка Демминг про них уже давно написал – бесполезная трата времени демотивирующая персонал. Планы поэтапного развития в течении следующих N месяцев это как проектная документация – без регулярной правки ее лучше вообще не писать, или выбросить, чтобы этот древний артефакт не мозолил глаза и не вносил смуту в неокрепшие души.
    ЗЫ: Простите, не удержался.

  3. Волонтер

    Гг, как в тему то, дня через три PR провожу я, а через недельку у меня.
    Есть нюанс. Если цели оценимые и достижимые, то это не повод поболтать на PR, это просто запишу в план работ. У нас он есть. И меняется не больше, чем на две трети.
    Да, главный вопрос PR не “что спросить?” и даже не “что ответить?”. Главный – “что делать с ответами?”
    Нагрузочное, это все суета сует и преходящее…
    Например у меня была цель – “создать систему АТ”. А я чо? Я создал. А? Просрал сроки? А кто б не посрал… И вообще мы с другой стороне подошли к проблеме, и теперь может даже опередим сроки.
    Или другая цель – “сворачивание работ по старому проекту”. А там оказалось, мол есть заказы. Ну мы выполняли, но получается цель не выполнена…
    Можно поставить например такую цель: изыскать и реализовать способ нанести компании столько пользы, чтоб она на следующем PR, например, удвоила размер вознаграждения.
    На следующий поставлю такие цели: подсидеть начальника, официально стать обучатором и хантером тестеров в компанию. И озвучить все это, да.

  4. Алексей Лупан

    Ничего сокровенного.
    Просто мне слегка надоело все это повторять, и я надеюсь, что отныне у очередного нашего камрада момент «втупления» в тему пройдет более гладко и быстро, чем у всех его предшественников.
    Также нашему тест-менеджеру уже давно следовало помочь и делом, а то все митинги по означенному поводу проходят по одному сценарию: вместо обсуждения целей и задач приходится снова с нуля объяснять, зачем все это нужно.

  5. Алексей Лупан

    Несогласный я.
    При формальном подходе оно, конечно, выглядит глупо. Но это чем-то сродни составлению тест-плана – опа, а ведь еще это надо учесть, и еще вот это невыясненным остается, надо обсудить…
    Бо ключ к безопасному путешествию – хорошее предварительное планирование.

  6. Алексей Лупан

    Сугубо рабочие цели, которые и так поставлены в рамках рабочих отношений, в данном случае совершенно не годятся. Не та епархия )

  7. Сергей Бережной

    Леша, так много проблем, что даже не знаю, как сказать.
    По статистике психологов, только 4% населения – самомотивируются на обучение. Вот им план нафиг не нужен. Могу спорить у тебя его нет 🙂
    Остальным нужен какой-то внешний стимул. Для этого просто использовать вот такой атавизм, как перформанс-ревью. А дальше, по принципу SMART строим цели. Кто выполняет – получает плюшку, а не выполняет, используем как кнут (см. дальше).
    Перформанс ревью несет много задач. Удивительно, что задача больше из разряда “кнута”, чем пряника. 🙂 Человек придет к тебе и скажет: “Давай больше денег”. А ты ему – а фигушки, ты в перформанс плане не выполнил 2 части. И чем более размыта формулировка, тем легче отказать.
    Вывод: Перформанс ревью и обучение связаны очень слабо. Ревью – корпоративный механизм. Обучение – внутренняя потребность. Пытаясь скрестить их получаем фигню.
    P.S. если бы прочитал не на твоем сайте, то был бы уверен, что написал Слава Панкратов. Стиль просто на 100% совпадает. Тебя Слава не кусал на днях? 🙂

  8. Алексей Лупан

    //По статистике психологов, только 4%…
    Комплимент зачтен, спасибо, но у меня этот формализованный план тоже есть, бо аз есмь часть корпорации.
    И я тоже некоторое время над ним тупил, никак не понимая его необходимости. Потом понял, и смело вписал туда до ужаса смелые и глобальные цели. Думал, не одобрят, однако соглашение было принято.
    Оно получится, скорее всего, хотя вряд ли в предопределенной последовательности, бо моя натура слишком критично относится к подобным планам.
    //Вывод: Перформанс ревью и обучение связаны очень слабо.
    Углубим проблему: я хочу выглядеть хорошо в чужих глазах. «Чужие глаза» ожидают от меня развития. Придется хоть и вымученно, но придумать себе какие-то «развивающие» цели. Чтобы отстали, фошысты 😉
    А вот когда «чужие глаза» тебя уже не пугают – вот тогда и начинается творчество и целеполагание.
    Отсюда важный вопрос про чего «тебе» самому хочется.
    //P.S. если бы прочитал не на твоем сайте…
    А у него где-то был сформулирован вопрос «почему вы тщитесь обучаться за счет компаний, разве это компаниям надо?», а я такую постановку вопроса я давно уже сформулировал и, соответственно, искренне разделяю.

  9. Alexey Bulat

    Что-то мне это напомнило вопрос, который меня бесит на разных интервью: “Кем вы себя видите в нашей комапнии через год/три/пять?”

  10. COTOHA

    Так а проблемы-то в чём?
    > Остальным нужен какой-то внешний стимул
    внимание 2 вопроса: а) нужен зачем? б) нужен кому?
    > Обучение – внутренняя потребность.
    внутренняя? ты щас вот про те 4% или про нужды контор в квалифицированных кадрах?

  11. Alexey Bulat

    Я вижу себя менеджером через год, но это не вписывается в планы теперешнего менеджера 🙂
    Я вижу себя тех спецом и через 5 лет. А они обоснуют отказ отсутствием мотивации и нежелаением развиваться… 🙂
    как не ответь всеравно не в тему 🙂
    p.s. сорри за легкий троллинг 🙂

  12. Sergey

    По теме статьи. Не стоит спорить не прочитав главы 24 и 31 из книги “Организация как система” Генри Нива. Настойчиво всем рекомендую. Иначе вы очень, очень долго будете спорить почему плохо едет велосипед с треугольными колесами и в конце концов построите велосипед с квадратными. В то время как в мире принято делать велосипеды с круглыми колесами.
    Перформанс ревью. Смотри “Третья смертельная болезнь” из той же книги.
    > “Кем вы себя видите в нашей комапнии через год/три/пять?”
    Встречный вопрос: “Скажите сначала, какой вы видите вашу компанию через год/три/пять? Какая будет оргструктура? Какие кадровые перестановки произойдут? Какие у вас программы роста персонала? Какова будет штатная численность и уровень компетенции менеджеров? Каки тренинги пройдет топменеджмент за год/три/пять? И какова будет динамика зарплат? А потом поговорим о том, кем я себя вижу в вашей компании.”
    И это логично. Потому как не имея информации нет смысла строить предположений. Согласны?

  13. Сергей Бережной

    Прав ты “чертяка” 🙂
    > Обучение – внутренняя потребность.
    >внутренняя? ты щас вот про те 4% или про нужды контор в квалифицированных кадрах?
    Написал “внутренняя потребность” и понял (после твоего комента) что написал для себя. Скромно себя отношу к 4% 🙂
    Компаниям это нужно, чтобы поддерживать рост. Как армии нужна война, чтобы сокращать расходы (перенаселение) и получать доходы (добыча).Вот и компания пытается сократить расходы, набирая джуниоров, и ей нужны люди, кто этих людей будет “строить”. Для этого пытаются делать обучение.

  14. Рина

    Ох Лешка, ты прям вот в самое оно…
    Развиваемся, поддерживаем, в планах на год выпустить еще два проекта…
    расширение отдела тестирования НЕ предусмотрено.
    Вот сижу и думаю:
    пм –
    – зачем нам его расширять? вы итак справляетесь!
    – а то что справляемся мы благодаря работе по 12 + часов в сутки ничо?
    – изучайте тайм-менеджмент.
    фак.
    вот и думаю, чтож запланировать то, то ли упрощение работы себе, сократив время на чем-то, то ли потратить время на вытаскивание показателей и прочего составить мега крутой док и сказать начальству или вы расширяете руки, глаза и мозги тестированию, или в результате с проектами будет вот так и так. Почему и зачем.
    а может правда с тайм-менеджментом плохо?
    вобщем, кто последний на кушетку?)

  15. Alexey Bulat

    Логично! Встречные вопросы супер в тему! Надо будет как-нить озадачить интервьюверов парочкой из вашего списка!
    Спасибо.

  16. Kseniya

    В общем, товарищи, до перформанс ревью и плана развития нужно дорасти.. Эти все процессы и документы непонятны до того момента, пока не осознаешь, что оно ТЕБЕ самому же в помощь, а не для начальства, чтоб оно отстало..
    И тогда действительно ставишь цели смелые, которые нужны ТЕБЕ, которые продвинут тебя вперед. И только тогда появляются формулировки типа “создать стратегию автоматизации на проектах ХХХ”, “внедрить code conventions” вместо “прочитать книгу про Селениум, сходить на Селениум Кемп”.
    Если нету пока осознания – ищите. А пока ищете – пишите планы согласно целям команды, которые озвучивает ваш руководитель (по сути навязывает вам). В таком случае вы тоже продвинетесь и получите ревью компенсации. Только не факт, что продвинетесь, куда надо ВАМ.

  17. Сирожа

    Черные лебеди – ключ к веселой и радужной жизни. Никакое планирование не поможет:
    http://www.quora.com/Engineering-Management/Why-are-software-development-task-estimations-regularly-off-by-a-factor-of-2-3/answer/Michael-Wolfe
    Если бы я планировал то чему буду учиться заранее кусками по N месяцев, то я бы знал и умел в разы меньше того, что я знаю и умею сейчас. Умение быстро ориентироваться по ситуации очень полезно. Умение планировать путешествие в неизвестность – отличное (благо цель заведомо невыполнима), но когда к вам приплывет гадкий утенок – планом можно будет только подтереться.
    Я не призываю от планирования отказаться вообще. Это классный способ обозначить направление куда копать, но не более того. План это очень даже неплохо, особенно когда все участники процесса понимают что если что – этот план можно выбросить, а новый собирать на ходу.
    Но план развития… Я работаю в команде. Мы там все взрослые люди и понимаем что нам нужно делать. Мы можем сесть и обсудить чего нам сейчас не хватает и найти добровольцев (они всегда есть, иначе это не команда). У меня есть мое личное время и куда его я буду тратить это мое сугубо личное дело. Зачем нам какой-то левый дядя с бумажкой от которой ни мне ни ему ни холодно ни жарко?

  18. Roman Podolyan

    Заголовок/вывод неправильный. То есть, конечно, компания мне как бы не должна, но чем я хуже любой другой железки, которую надо и желательно время от времени апгрейдить? Почему развитие железки – дело не интимное, а мое – интимное?
    Не в интимности дело, а именно в совпадении целей, так сказать, ROI. Если профит отжидается от апгрейда/развития железки – значит в это имеет смысл вкладывать. И если от моего апгрейда/развития ожидается какой-то профит – значит в мое развитие имеет смысл вкладывать тоже.

  19. Алексей Лупан

    Заголовок интуитивно хулиганский, поэтому – правильный 😉
    Чем ты плох как железка: тем, что на тебя сложно рассчитывать в долгосрочном плане. Ящик внезапно отрастил ролики и свалил, вместе со всеми апгрейдами – как такое пережить любящему сердцу работодателя?! Ужос, нах!
    Однако у меня речь о другом.
    Когда «железку» нужно улучшить, о «перпланах» речи не идет, ведь любой подобный план = принуждение.
    «Железку» просто апгрейдят в нужный момент до нужного состояния, это не планомерные акции.
    А когда на корпоративном уровне заставляют заниматься такими непривычными и неожиданными делами…
    Особенно такими условно абстрактными…

  20. Roman Podolyan

    1) Конечно, на меня сложно рассчитывать в долгосрочном плане, но отказ от обучения тут скорее играет отрицательную роль: чем с большим количеством людей я буду общаться в компании (а тренинги и практикумы это тоже общение), тем больше у меня каких-то привязанностей и связей.
    2) А не обязательно принуждение. Можно “добровольно и с песнями” и “наше дело предолжить”. Верхние уровни несколько лучше, чем я, представляют, на что есть спрос и что может понадобиться на рынке вообще и компании конкретно. Соответственно, они могут намекнуть или прямо сказать, на такие вещи сформировать под них какие-то курсы, и даже посулить какую-то “морковку”.
    А меня это может как-то заинтересовать или не заинтересовать, но чем больше они предложат и заинтересуют – тем больше вероятность, что я пойду развиваться именно в том направлении, которое им нужно и на которое они рассчитывают.

  21. Сирожа

    Т.е. я без всяких перформанс четыре года делал это и был неправ? Без бумажки магии нет? Fuuuu…

  22. July

    Возможно, к перформанс плану и нужно дорасти, но, на сколько я сейчас понимаю, это скорее развитие тебя в глазах твоего руководства, а не твое личное развитие. Оно да ладно, мол “жираф большой – ему виднее”. Но если я уже обязуюсь развивать скилы, которые нужны компании, должны быть средства для развития этих скилов в рабочее время и за счет компании(тренинги, время на самообразование и тд.). На данный момент такой возможности нет. Вот и приходится тратить свое личное (интимное) время на не лично мои цели.

  23. Taras

    Любой человек, желающий научиться – учит интересное, запоминает полезное и использует нужное. Я еще не встречал индивида, довольного программой государственных учебных заведений, но стоит отметить, что важен сам процесс: человек познает себя и тренирует свое умение учиться вообще. Со временем становится понятным, к чему тяготеет ученик, и к чему испытывает нежелание или даже отвращение. И только после основательной практики, формируются более конкретные, прозрачные и архи-нужные цели для профессионального роста.
    Признаться честно, единственное обстоятельство которое меня повергло в истерику в моей нелегкой жизни – это составление моего первого перформанс плана:) И да, мне определенно нравится только сама идея такого рода планов, но никак не их реализация в пределах компании. Виновных здесь нет, и не об этом речь.
    Очевидно, что речь о том, кому это все нужно и кто чем руководствуется.
    Если “перплан” создан для МОЕГО развития, то этот план нужно использовать по назначению. Уверен в одном: каждый следующий перформанс план будет более четким, осмысленным и, соответственно, полезным. И даже если я поставлю себе целью толкать здание своего офиса ближе к месту жительства, чтобы скоротать время на дорогу для себя и будущих поколений, то в результате я:
    – не достигну цели;
    – натренирую свои мышцы;
    – буду знать какие цели нужно ставить в следующий раз.
    ИТОГ: Работник без цели, как пассажир маршрутки без пункта назначения. Составлять и реализовывать перформанс планы это весьма хорошо. Развиваться, достигать цели и приносить пользу с помощью перформанс планов – еще лучше. Кто критикует планы развития и ничего не предпринимает – не желает развиваться. Кто не развивается эффективно, тому НУЖЕН план развития с последующим достижением поставленной цели. Если кто непрестанно двигается вперед семимильными шагами и без “перплана”, то пора менять кресло и искать секретаршу.
    P.S.: “Нежелание – тысяча причин, желание – тысяча возможностей.”

  24. fantom4eg

    Я, пожалуй, отдам свой голос в пользу планов. Пускай они будут размытые и неточные “сделать нагрузку нашего ПО” вместо “в течении месяца сделать нагрузку…/выучить/прочитать…”
    Когда есть список задач для СЕБЯ перед глазами – то у эл-тов списка есть шансы быть выполненным. Если же список отсутствет и с ним никогда и никто не сверяется – это жизнь в стиле рандом. Оборачиваясь можно только сказать “я год что-то делал…”.
    p.s. проф ревью все никак не поставлю на рельсы, но бытовое ревью работает “на ура”

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.