Уволен за газенваген

Автор: | 30.10.2011

http://www.anekdot.ru/id/529604/

В нашу программистскую фирму прислали базу данных немецкого клиента для тестирования. Чтобы убедиться, что программа работает хорошо с реальными данными.

Тестировщики – люди весёлые, сразу нашли в базе некоего Шварцкопфа и уволили, внеся комментарий “за крашеные волосы”.

Дальше – больше.

Некоего Альберта Шпеера отстранили от работы в ночную смену, указав в комментарии “подозревается в связях с Гитлером”.

Работа спорилась, геноцид рос.

Целый отдел был уволен с комментарием “В газенваген” (естественно на немецком языке).

Апогеем стало разжалование директора в завхозы, и введение должности “оберштурмбанфюрер” и принятие на неё (как вы уже наверняка догадались) Макса фон Штирлица.

Элемент реальности в игру тестировщиков внёс туповатый чувачок, который хотел проверить как работает почтовый сервер. В итоге, всем вышеозначенным персонажам а также их менеджерам были отправлены по базе данных на их реальные е-мейл-адреса вышеуказанные комментарии.

Уволен за газенваген: 10 комментариев

  1. new

    З Гітлером і газенвагеном це суттєвий перебор. Я розумію, що так “веселіше”, але ІМХО це просто “ребячество”. Дали ж реальні дані для емуляції нормальної роботи. І це ще добре що не було расистських, чи ксенофобських коментів. За це можуть бути реальні звільнення, або інші (вже цілком реальні) проблеми.
    P.S. Також часто на проектах трапляються і не радують назви і коменти типу “1111111”, “kovbasa”, “qwerty”…

  2. Алексей Лупан

    Бывает и посложнее:
    Jakob: Б*яяяя… Ну кто ж знал, что случайно написанная по приколу фраза: “Запрошенный Вами документ отсутствует в базе или переименован или х*й его знает, где теперь находится, гыгыгы…” с успехом будет забыта при окончательной компиляции, проскочит всех тестеров заказчика, а после запуска в продуктив послужит причиной ШЕСТИДЯСЕТИ ВОСЬМИ рекламаций в первый же день?!
    Ninka: Работу ищешь? )
    Jakob: шеф поклялся, что в этом городе больше не найду… (

  3. Andrey Aderkin

    Подобный долбоебизм часто указывает на низкий профессионализм разработчика/тестировщика. Так что оба случая весьма показательны: проблем бы не было, если бы сотрудники не страдали всякой ерундой

  4. Dmytro Markov

    История смешная 🙂 Но согласен с Андреем, это не профессионально.
    Я в свое время за это бил по рукам.
    Тестировщики – народ изобретательный и творческий. Если это творчество направлено не по адресу – жди беды…
    В основном, этим страдают молодые тестировщики-студенты, которым это кажется “прикольным” и веселым занятием.
    Даже если бы имейлы были нереальные и информация никуда не ушла – мало ли где оно всплыть может: на скриншотах с ошибками, в логах и т.п.

  5. Алексей Лупан

    У меня был случай: дизайнер сайта по продаже рам для картин назвал итоговый файли “Рамки-*уямки.psd” 🙂
    Очень уж его это проект запарил.

  6. will

    Однажды составитель программы и методики испытаний у заказчика решил сэкономить время и скопипастил не глядя формулировки тестов из внутренних документов сектора тестирования, никого не спросив.. А там было много чего такого, чего заказчику видеть не следовало. В том числе ироничные и глумливые формулировочки. Документ, то внутренний. Ну скопипастил ты, молодец, ну хоть прочти разок.. ну хотя бы по диагонали. Нашел же ты время изменить шапку и автора документа? Найди время и на ознакомление.. В итоге конфуз , красное лицо , “два наряда внеочереди” 🙂

  7. Work Is Fun! (@funnyResumes)

    На днях буквально прислали выполненное тестовое задание. Кандидат в тест-кейсе заскедулил армагеддон на 2012 год. Даже смайликами украсил.

  8. Sam

    Печальная ситуация : ), не нужно на такую работу студентов нанимать

  9. nafanya

    А кого ж Ви будете наймати на роботу? Персонал потрібно оновлювати, звідки візьметься стільки досвідчених працівників? Терплячішим потрібно бути, виховувати молодь.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.