Успешный IT-рекрутер = браузер

Автор: | 13.10.2011

Речь пойдет не совсем о тестировании, но все-таки.

Просто сегодня я хочу, чтобы все IT-рекрутеры стали браузерами.

У меня с рекрутерами отличные отношения. Я к ним уже привык.

Привык моментально отвечать на обращения стандартной отпиской “Спасибо, но не в этом году“.

Привык отвечать на звонки: “Слушайте, позвоните мне в 23.00, сейчас я не могу говорить“.

Кто-то реально начинает звонить в 23.00 🙂 Ну, это нормально.

Акулам всегда нужны лоцманы. Иногда акула — рекрутер. Иногда рекрутер — лоцман. Все ок, это симбиоз.

Нормальный рекрутер этот симбиоз понимает. Начинающий рекрутер этот симбиоз лишь подразумевает, но кое-чего не понимает.

Не понимает, что сферические, мгм, айтишники руководствуются не ярко, но выраженным алгоритмическим мышлением.

Пример алгоритмического мышления?

Пожалуйте.

Управление браузером.

Я могу открыть браузер и закрыть.

Если я кликну по иконке, браузер откроется. И никак иначе.

Если я кликну по кнопке закрытия (File > Close > Are you sure? > Yes! > Really? > Yes, bleati! > Well…), браузер закроется – так должно быть по-умолчанию, и так было вовеки веков еще до появления первого браузера, и так будет еще лет триста после смерти последнего тракториста.

Если хоткей не срабатывает, значит, я допустил ошибку, бо комп, как правило, не ошибается.

Если хоткей не срабатывает, мне нужно понять, как себя вести дальше. Молча, рассуждая, должен искать ошибку.

Если я найду ошибку, я ее или приму к сведению, или исправлю, или сообщу о ней своему окружению (шоб все знали).

Если я знаю, как открывать и закрывать браузер, у меня есть ощущение, что я контролирую ситуацию, и зачастую я ее действительно контолирую.

Тут та же магия, что возникает при общении матери и ребенка.

Сферическая мать по вообще непонятным признакам понимает, где у ребенка случается глюк и отчего он так надрывается, и быстро это дело исправляет.

Сферический отец не поймет причину крика, ему придется “по списку” проверять все возможные параметры объекта типа “ребенок”, пока не натолкнется на нужный переключатель, и ор прекратится.

Адекватное управление браузером требует определенного типа мышления, которое подразумевает, что все, что происходит, происходит по определенной причине и по определенному закону.

Если обладатель такого мышления говорит таксисту: “И еще завезите меня вот туда, я вам доплачу за овертайм столько-то“, а таксист ему ВНЕЗАПНО отвечает: “Дитынах!“, то у психотипа ВНЕЗАПНО случается проблема с выбором дальнейших действий.

Типа, что Я не так сделал?

Куда нажать, чтобы всё исправить?

Таксист не работает as expected!

Общение с рекрутерами такие люди тоже пытаются алгоритмизировать, и когда это невозможно, иногда очень психуют. То не так, и там не то, и тут не работает… Ведь должно работать 🙂

Такой человек подразумевает, что процесс найма должен происходить по определенному алгоритму.

Такой человек может просидеть всё время беседы с мыслью вроде “Пить хочу, а эти козлы мне ни чая, ни кофе не предлагают“, хотя разумнее было бы сказать: “Парни, я пить хочу. Где у вас чай вода кофе коньяк?“, но что-то останавливает. Типа, полагается, чтобы они додумались о потребностях, чтобы угостили водой, чтобы проводили в туалет, ну и тыды. Типа, они же должны были это предусмотреть.

Да, им бывает сложно сообщить о том, что “Все, я умываю руки! Где тут у вас рукоумывальная?“.

Зато потом несложно в твитере сообщить о том, что в такой-то компании странные рекрутеры, не предложили сходить в нужник 🙂

Рекрутинг во всех отраслях принципиально однообразен, но “айтишные рекрутеры” должны существовать как отдельная категория. Там не столько во фреймворках надо разбираться, сколько в понимании определенных психотипов.

Не все айтишники “отрешенные от мира” мудаки, не все айтишники “странные гении”, большинство точно такие же адекваты, как все мои знакомые неформалы, но успешное управление шайтан-машиной требует определенных навыков и склонностей, и формирует определенный тип мышления.

Им плевать на то, что “Рекрутер жужжит, потому что: добросовестно выполняет свою работу” – рекрутер не должен жужжать, он должен появляться “по запросу”. Как браузер. И исчезать, если ему посылают команду “Исчезни!”

Им до одного места то, что рекрутер “Предоставляет новые возможности профессионального и карьерного развития в хороших, долгосрочных и крупных проектах людям, которые засиделись на текущем месте работы и не видят ни особого внимания к своей персоне со стороны текущего работодателя, ни какого-либо материально-профессионального благополучия” – бла-бла-бла.

До тех пор, пока рекрутер не понадобится, его активность излишня, и должна быть подавлена. Как браузер.

Рекрутер, который/ая/ое начинает работать с айтишниками, должен некоторое время молча понаблюдать за этим зоопарком, не пытаясь заставить всех жителей вольера волков разделять его культуру общения с овечками (сферическими в вакууме). Лично он, рекрутер, “бедных овечек живьем сжирать ни за что не станет“. А они — жрут.

И любого могут сожрать, ряд библейских проповедников тому примером.

Адекватный айтишный рекрутер должен стать браузером, который появляется по требованию и сразу исчезает, если в нем нет потребности.

Успешный IT-рекрутер = браузер: 5 комментариев

  1. Сергей Бережной (@anotherpm)

    Че?! утягиваю к себе на блог 🙂
    Отношение потребитель – сервисная_организация в чистом виде. Причем, что интересно, Исполнитель пытается диктовать условия потребителю о том, как он должен себя вести.
    И все искренне удивляются, почему программисты уже давно рекрутеров в игнор лист ставят….

  2. Roman Podolyan

    Многабукафф, требуется рефакторинг и оптимизация 🙂

  3. Cristina

    i’m a recruiter and i must say that here are some ideas with which i agree!
    At the same time a recruiter is not the one to say that a person is good or not, it is more about being able to identify what a company should do for a certain candidate to explore his potential.
    There are few companies that have such a level of recruitment, maybe because sometimes recruiters are not having a psychological background!

  4. Алексей Лупан

    Cristina, salut,
    incearca sa zici ruseste; nu e mai simpla, dekit ‘englezna’, dar deoarece e default language, la fel e si publicul.
    Ori trage o moldoveneasca* perfecta 🙂
    * Aici subinteleg si o vorba buna, si un dans cumsecade.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.