Михаил Мериин: Размышления об аутсорсинге

Автор: | 20.11.2010
  1. Мода на аутсорсинг
  2. Зачем нужен аутсорсинг и когда он не нужен
  3. Грамотный выбор подрядчика
  4. Построение отношений
  5. Денежные и контрактные дела

Почему последнее время мы только и слышим «аутсорсинг»?

Последнее время я стал слишком часто натыкаться на статьи в разных интернет изданиях, где авторы рассуждают о том, как нам всем нужен аутсорсинг, на сколько столетий мы отстали от других стран и пр. Нам рассказывают истории о том, как фирма Х наняла аутсорсеров, и дела ее пошли в гору. Все это очень напоминает рассказы риелтеров о бурном росте цен на недвижимость, хотя роста нет. М.б. потому, что мы хотим «сплавить» наши проблемы на сторону, думая, что таким образом эти проблемы решатся?

Как бы не так! Кто из Вас не приглашал водопроводчика из ЖЭКа для устранения засора? И как? Хорошо, хоть балкон не уронили!

Почему-то мы думаем, что пригласив специально обученного человела, мы решим поставленную задачу.

И еще. Кто, обычно, рассуждает, с важным видим закатив глаза, о пользе аутсорсинга? Правильно. Те, кого мы, заказчики, называем аутсорсерами.

Ну ребят-то понять можно, им нужна работа. Но мы, заказчики, вечно наступаем на одни и те же грабли.

Давайте обсудим, когда аутсорсинг может быть принят, а когда нет.

Итак, ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН АУТСОРСИНГ ?

Вот не полный список:

  1. Переложить ответственность на другого (
  2. Нужно сделать что-то, что мы сами не можем и/или не понимаем (водопроводчик (). Не свойственная нашему бизнесу работа.
  3. Нет своих ресурсов
  4. Есть лень и есть деньги
  5. Мода
  6. Есть работа, но не постоянная
  7. Есть проблемы в собственном бизнесе. Например, ОК не может найти сотрудников, а работу надо начинать вчера.
  8. Политические игры
  9. Надо своровать
  10. Надо прекратить воровство
  11. И еще 100 пунктов…

Обсуждать варианты воровства, моды и др. опций, не относящихся к ИТ, я не буду.

Когда аутсорсинг точно не поможет?

Если Вы очень хотите переложить ответственность на другого, то Вам надо работать в другой профессии. Руководить, это, помимо всего остального, значит отвечать. Причем, не только за себя.

Частный случай этого, когда ваш коллектив имеет достаточное количество ставок, и мог бы сам справиться с этой работой. Но не справляется, т.к. лень, или еще что-то подобное. Сразу, не углубляясь в дебри аутсорсинга, надо задать правильные вопросы руководителю этого подразделения.

Еще раз! За работу по вверенному направлению отвечает руководитель. И это правильно.

Принятие решения о начале подбора подрядчика

У нас нет своих ресурсов, но есть руководитель, которому мы доверяем. Он понимает, как нам достичь цели и умеет говорить с руководством. Т.о. строится вертикаль. Информация будет своевременно доноситься руководству, будет ответственный за активность. Он должен будет быть наделен полномочиями принимать решениями в определенных рамках и иметь механизм выноса решений на руководство, если полномочия превышены. Естественно, что о правилах игры стороны договариваются на берегу.

У нас нет своих ресурсов и нет руководителя.

Если не получится свести задачу к п. 1, то придется труднее. Если нет руководителя, он же идеолог и движущая сила этой активности, то с очень большой вероятностью работа или не будет выполнена, или будет превышен срок и/или бюджет и/или работа не будет выполнена и/или будет сделано совсем не то.

Всегда должен быть ответственный руководитель. Да, он может быть аутсорсером.

Но, еще раз:

  1. Обязательно должна быть вертикаль принятия решений.
  2. Должны быть оговорены правила. Как то:
  3. Выделение / сокращение бюджета
  4. Выделение / сокращение ресурсов (люди)
  5. Контрактная сторона вопроса. Т.е. каким образом мы взаимодействуем с подрядчиком. Подробнее об этом ниже.
  6. Сроки
  7. Планы
  8. Отчетность
  9. Закупки
  10. Тендерные аспекты

Построение отношений

Контрактные

Контракт на аутсорсинговые работы должен быть составлен с учетом специфики работы, но есть обязательные люди, которые должны проверить контракт. Допустим, мы делаем контракт на аутсорсинг тестирования.

Понятно, что его должны просмотреть юристы. В контракте не должно быть вещей, противоречащих закону. Например, там написано что мы фиксируем команду на 2 года ((), и не даем людям отпусков. Или возможности заболеть. Помимо противоречия со здравым смыслом, это противоречит закону.

Финансисты должны посмотреть договор на предмет его соответствия финансовому законодательству и правилам работы с деньгами, проверить условия платежей, посмотреть на логику управления штрафными санкциями, регистрации изменений в финансовых документах компании и др.

Заказчики, в данном случае тестировщики. Надо предусмотретъ:

  1. Порядок работ, т.е. кто кому, что и когда передает. Время реакции той и другой стороны. Что делаем в случае несоответствий, как исправляем ПРОЦЕСС.
  2. Как осуществляем приемку, по каким критериям, сколько ошибок допускается, что делаем, если ошибок слишком много. Собственно, что такое ошибка? Как их классифицировать (ошибки)
  3. Штрафные санкции и как их проводить.
  4. Официальная переписка

Не контрактные

Это построение нормального коллектива единомышленников. М.б. команды, если таковая нужна. Понятно, что команда нужна не всегда. Отсутствие понимания и нормальной рабочей обстановки способно завалить любое начинание. Тут могут помочь тимбилдинги, другие СОВМЕСТНЫЕ активности. Если речь идет о проекте, к тому же срочном проекте, проектную команду надо посадить или в одну комнату, или в помещения в шаговой доступности. Мы, во многом, страна устных договоренностей. Этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Когда выгоден аутсорсинг?

А давайте просто считать затраты? Не следовать моде, а следовать здравому смыслу.

Сколько стОит собственный отдел тестирования (мы договорились, что рассматриваем аутсорсинговый контракт на примере тестирования)?

ЦЕНА1 (стоимость сотрудника) + ЦЕНА2 + ЦЕНАn + НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

А сколько стоит сотрудник?

З/п сотрудника * 1.9 + премии * 1,9 + обучение + соцпакет

Итого получаем, при з/п 60 000 руб. Gross отдел из 5 чел. будет стоить примерно 1 100 000 руб. / мес

А сколько стоит сотрудник – аутсорсер? Вам виднее. С учетом цен на такие услуги, инсорс и аутсорс, при прочих равных, по цене примерно одинаковы. Следовательно, выбирая между инсорсом и аутсорсом, надо руководствоваться не денежными соображениями.

А именно:

Профессионализм.

А он требует подтверждения. Это не просто бумажки, а вполне себе конкретная работа. Частично это можно проверить в рамках пробного периода. Или надо очень пристально проверить. ИТ-ишникам тут немного проще, ИТ мир очень тесен. Можно поинтересоваться у друзей / коллег. Правда, это будет только ИТ взгляд на конкретного подрядчика. Но это лучше, чем ничего.

Демпинговая цена

Сомнительный аргумент. Дело закончиться тем, что вы получите дешевых не профессиональных людей, которых будете бесконечно обучать, после чего они будут от вас уходить, и так без конца. Т.е. цена не мовет быть ниже порога, который достаточно просто посчитать. Все остальное будет за Ваш счет. Чудес, по крайней мере в этой области, не бывает…

Заманчивые обещания

Тут надо делить. Заманчивые обещания бывают от тех компаний, которые хотят выйти на рынок. Цена у таких компаний пониже, и если вы готовы заниматься обучением, на этом можно сыграть. Есть и другие. Те, что просто болтают, и никаких знаний за этим нет. Т.е. надо проверять.

В любом случае я очень рекомендую проводить тендеры на аутсорсинговые работы. Он должен совместить относительно низкие цены и сохранить профессиональный состав участников.

Как мне кажется, в любом случае задачу надо сводить к вариантам 1 или 2, когда есть четкое понимание, кто будет делатьи  кто главный. Есть вертикаль управления.

Для компаний аутсорс м.б. применен при явном отсутствии своих сил на новые проекты или не экономичностью осуществлять деятельность такого рода. Например, для компаний сотовой связи, скорее всего, будет не правильно заводить у себя подразделение охраны (не путать с экономической безопасностью). К тому же, что компания сотовой связи знает об охране объектов? Как это организовать?

Оплата

Оплата услуг м.б. только постфактум, т.к. после выполнения сторонами обязательств по контракту. Иначе потом будет проблематично договариваться о штрафных санкциях (если понадобится) и др. выплатах.

Штрафные санкции

Договор на аутсорсинг обязательно долвен включать штрафные санкции и механизм взыскания этих санкций. Также должен быть определен механизм, по которому принимается решение о расторжении договора и другие крайние случаи.

Резюме

Аутсорсинг м.б. выгоден только в тех случаях, когда вы себе положительно ответили на следующие вопросы:

  1. Знаете ли вы, когда и как начинать отношения с внешним поставщиком
  2. Вы знаете, как и когда заканчивать эти отношения
  3. У вас есть структура принятий решений (вертикаль власти)
  4. У вас есть положительный опыт общения с компанией подрядчиком
  5. Собственно, наличие у компании подтвержденного опыта по теме

Чего делать не стОит!

  1. Принимать решение об аутсорсинге, если свои сотрудники не справляются со своими обязанностями. Проблема не в сотрудниках, а в руководителе
  2. Принимать решение об аутсорсинге без расчета затрат и выгод, в угоду моде

Михаил Мериин: Размышления об аутсорсинге: 2 комментария

  1. Андрей

    У вас есть положительный опыт общения с компанией подрядчиком – это когда подрядчик убегает, а вы его ловите?

  2. Mikhail

    Не очень понял Ваш вопрос.
    Мне подрядчик сообщает, что он не будет со мной работать, а я его уговариваю? Кричу:
    “Да нет же, останьтесь !!!”
    Правильно?
    Думаю, подрядчик ушел не просто так, что-то его не устраивало 🙂 А сейчас уже стало устраивать?
    Если без смеха, то дело обстоит след. образом. Подрядчик выбирается на тендере. Почему же старый подрядчик не может его выиграть? У него есть большое преимущество перед совсем зелеными подрядчиками – он знает все кишки нашего бизнеса.
    Другое дело, если компания не умеет мотивировать и удерживать нужных сотрудников …

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.