Кабальные кабальеро пришивают себе погоны

Автор: | 30.09.2010

Трассировка тест-резалтов по расчетам системы тест-менеджмента на основе матрицы тест-кейсов составляет одну из самых загадочных областей тест-менеджмента просто потому, что никто не врубается, о чем тут идет речь.

А речь идет о стонах.

Да, они – тонут и стонут. Они – это человеческие ресурсы, которых всем вам так не хватает.

Часть первая

У меня не хватает ресурсов” – это, пожалуй, самая частая жалоба, которую приходится слышать от менеджеров. И зачастую эта жалоба превращается в причину для ничегонеделанья.

Что дальше? Менеджер идет к начальству и говорит: “Начальство, мне нужно еще два тестера и один синьор разработчик.”

Начальство говорит: “Иди отсюда.”

Менеджер идет и думает: “Вот козлы. Вот козлы.

И продолжает страдать и не задумываться о том, а нельзя ли что-нибудь улучшить с текущими ресурсами?

А правильная стратегия какая? Если не знаем, то идем к Александру Орлову за вчитыванием в статью “У меня не хватает ресурсов”.

А если знаем, то отвлекаемся обратно на сторонние рассуждения о тестировании.

Мне где-то полгода назад стало понятно, что если человеку очень хочется быть сениор-девелопером, то ему прямая дорога в Испанию, ибо там все девелоперы – синьоры.

Отсюда можно сделать непрямой, но красивый вывод о том, что упомянутым в орловской цитате тестировщикам можно было бы придать титул “КАБАЛЬЕРО”.

Не от благароднаго испанскаго термина “благородный человек, дворянин” образована эта словоформа, а от банального арабскаго КАБАЛА (расписка, обязательство) – форма глубокой, тяжелой экономической зависимости, в которую попадают в основном лица, получившие трудновозвращаемый заем.

Ситуация, товарищи, требует немедленного исправления. И мы эту ситуацию, товарищи, хочем немедленно поисправлять.

Начать можно с форума тестировщиков – “Размышления о престиже профессии тестировщика“. Там Алексей Баранцев сложил сагу о том, как и что можно было бы сделать на тему престижности этой профессии, потому как неможливо уже объяснять ценность тестирования “непосвященным людям”.

Я, конечно, не удержался, и вякнул о том, что “Программисты и тестировщики – суть разработчики“, и отсюда надо плясать.

Но плясать оттуда никто не будет.

У меня особый случай, ибо как тестировщик я был воспитан грамотными разработчиками, потому и.

А другие когда-тошние ламеры начинали свою карьеру в тестировщицких карьерах, где надо тупо и истошно проходить тест-кейсы…

Ежедневно…

Не видя, собственно, смысла и конечной цели работы…

И верно:

Престиж ИТР в прошлом веке породил невероятную массу людей с высшим образованием, но без минимального понятия об инженерной деятельности.

То же самое примерно было с программистами и экономическими специальностями.

Уже сейчас среди людей с записью “тестировщик” в трудовой книжке очень много тех, кто вообще не понимает, чем занимается.

Предложение по этому поводу такое:

Публично отрицать хорошие стороны работы тестировщика!

Создать секретную гильдию, отбирать туда встреченных где-либо талантливых новичков с хорошими задатками, проводить инициацию, тайные вечери с обсуждением самых устойчивых багов, выпускать рукописное издание “Молота исключений”; запретить плохие переводы книг по тестированию на русский язык, поддерживать легенды, мистическую природу способностей к тестированию, страшилки, “Черная команда”, все такое, отрицать вообще существование тестирования как деятельности и назвать это “освящением программного продукта”, передавать знания от мастера к ученику, ну и так далее.

Например, распространять информацию по принципу:

Есть такой закрытый клуб тестировщиков, они собираются по пятницам в гараже у Роджерса.

Там первое правило тестировщика – никому не рассказывай про тестировщиков. И второе правило тестировщика – вообще никому не рассказывай про тестировщиков!

Хочешь, я тебя туда отведу?

И чтобы закрепить эти позиции, предлагается сделать кино

Да, и вправду, чегой-то про хакеров байки пишут, в новостях передают, что они там взломали, фильмы снимают в конце концов! Давайте и про тестеров кино снимем.

Сценарий вкратце:

бывший программист, уволенный во времена кризиса, устраивается на работу тестировщиком. Друзья-программисты перестают пить с ним пиво, от него уходит жена и забирает ребенка, и даже любимая кошка старается навредничать на допотопный ноутбук (подарок отца).

На новой работе тоже все наперекосяк – найденные им баги чинят неохотно, на автоматизацию не хватает времени, начальство винит во всех проблемах найденных у заказчика именно его, а коллеги-тестеры посматривают с опаской, считая что он еще не прошел карантин и не стал полноправным “охотником за дефектами” (это название фильма).

Потом он случайно обнаруживает ошибку в секретном модуле с помощью которого хакеры могут взорвать все американские АЭС. И докапываясь до истинны он узнает, что ошибка не случайная и русский хакер (он же бывший агент КГБ) известный по именем Руслана Беладонова уже готов запустить смертельный механизм.

Дальше все как обычно, погони перестрелки, заблокированные кредитки…

Развязка: будучи ранее программистом и не сумев добиться того чтобы его Р1 дефект был починен (единственный хороший программист – убит), он чинит это дело сам.

Но оказывается, что тестерам нет доступа на запись в репозиторий и он не может заинтегрировать свой спасительный код и америке наступает кирдык…

Бах! Это был всего лишь вещий сон, и он путем шантажа вынуждает сисадмина дать ему права на запись и все-таки успевает исправить программу за несколько секунд до взрывов.

Дальше опять как обычно – появляется ФСБ, ЦРУ и КГБ. КГБ арестовывает Руслана Б. Опального олигарха Бориса Березуцкого, заварившего всю кашу и прятавшегося в Европе выдает Интерпол.

ЦРУ и ФБР хватают всех работников фирмы, где работал главный герой (за исключением сисадмина).

Возвращается жена и ребенок, кошка приносит котят а он становится главным тестировщиком в спец отделе Национальной безопасности.

Хэпиенд.

После такого фильма престиж профессии резко повысится, и даже дети будут говорить: “Мама, я хочу после школы заниматься тестированием! Запиши меня в секцию!”

Профессия тестировщика станет настолько востребованной, что в троллейбусах никто не будет покупать билеты – все будут тестировать билето-раздаточный вестибюлярный аппарат билетера.

И хиары будут стонать от пачек резюме молодых, но ранних, которые хотят, наконец, стать тестировщиками и уехать, наконец, в Испанию, где все, даже самые молодые программисты – сеньоры…

Конец первой части.

Часть вторая, недописанная

Краткое содержание первой части:

Тсирвка тт-реало п рам сие тст-мдмента на ное мрц тест-ков сотвтдну из сах зчых олс тест-ежента.

————————————————————

Так.

Пауза.

Эту запись я вытащил из своих штанин черновиков.

Ей исполнился почти год со дня создания, и я уже сам не понимаю, о чем именно тут должна была пойти речь, бо это явная полузаготовка, на основе которой должно было появиться что-то новое.

Заметны отсутствие ясности и внятности, виден рабочий сборник каких-то материалов с форума, а какие у меня были по этому поводу соображения, я уже не помню. Не записал, наверное, потому, что тогда мне эти соображения казались совершенно очевидными.

Что теперь делать с этой записью непонятно.

С одной стороны, жить ей, недосказанной, незачем. С другой стороны, вянет и пропадает шикарный, почти велимирохлебниковский заголовок.

Ну, пусть висит.

Just for fun.

Кабальные кабальеро пришивают себе погоны: 9 комментариев

  1. Алексей Лупан

    Круто.
    Но Джек Николсон – не плохой тестировщик. Это тест-манагер банды плохих тестировщиков 🙂

  2. Albert Gareev

    BTW, Голливуд часто берет подменой понятий. Но тут и подменять особо ничего не требуется: хакеры – это те, кто тестирует продакшн.
    Отсюда и лозунги можно выводить, прям по Маяковскому.
    Опять тест-бюджет
       обрезаешь
          нахер?
    Мол, только расходы,
    чего в них хорошего?
    Помни:
        продукт твой
          проверит
             хакер,
    Но
        баг репорт
    тебе
        встанет
           недешево!

  3. Albert Gareev

    Ну тады еще немного. Я позволил себе слегка персонализировать в честь 😉 …

    Три кодера гордых
       вручают
        релиз:
    “На, Леха,
      давай,
        покликай.”
    – “Куда вы,
      ребята,
        уже собрались?
      У вас
        в JavaScript’е
          дырка.”
    Твердой рукой
      ввожу
        “селект”,
      Не глядя
        на бледные
          лица.
    Я – пожалею,
      а хакер –
        нет.
    На тестеров
      надо
        молиться.

  4. Maksim Grinevich

    Albert, здорово!!
    Кто-то карикатуры рисует – а вы стихами режете!!!

  5. LeshaL

    О, я и не думал, что этот мой сюжетец фильма обретет вторую жизнь. Спасибо! Может теперь и снимут такое кино 😉

  6. Albert Gareev

    Дык! Мы, тестеры, и не такое могём 😉
    У Алексея, и у вас, проза – просто песня. Хожу почитать дабы отдохнуть душой.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.