Юля Нечаева (Харьков) рассказывает о том, где брать тестировщиков.
Заметьте, не «Где искать», а «Куда надо пойти и взять«.
Вынес наилучший способ — «воспитывать». Даже если уйдут — всегда могут вернуться. А уже обученный всегда лучше двух необученных.
Неординарная идея, конечно, но она находится в определенном контексте, который следовало бы прояснить.
Рынок, на котором работает Нечаева, слегка неимоверно специфичен. Харьков (2 млн человек, метро, продается пиво) считается городом студентов. Там много и вузов, и студентов, поэтому и особые условия работы — работа через обучение. Явное, неявное, весомое, грубое, зримое — но постоянное. Под этим соусом зреет особая запеканка, воплощением которой можно считать методы набора человеков, которые изложены в докладе Юли.
Методам даны следующие штатные названия:
- «Обедать в ресторане»
- «Готовить дома»
- «Держать тестировщиков в кладовке»
- «Нанять повара»
Расшифровка простая, доступна при прослушивании.
Там же можно выяснить, что Нечаева замешана в » SQA-Days 6″, которая уже прошла в Москве. Вряд ли ей что-то может помешать замешаться и в SQA-Days 7, который намечен на май 2010 в Харькове (во как!).
У этого доклада есть забавная особенность — хз, на чем он записывался, но у меня есть устойчивое ощущение, что слышу запись со старой пластинки. Все жду, что вот-вот Шаляпин запоет.
В нашу редакцию поступили неопровержимые доказательства того, что Нечаева
- уже слайдкастит свое выступление с SQA Days 6 на тему замены аналитиков тестировщиками (похоже, это ее излюбленная тема),
- готовит сразу два семинара для Software-Testing.ru:
«Работа с требованиями: анализ, тестирование» (10 декабря, 13:00-15:00)
- Когда и зачем привлекать тестировщиков к анализу и тестированию требований.
- Функциональные и нефункциональные требования.
- Явные и неявные требования
«Работа с требованиями: управление изменениями» (24 декабря, 13:00-15:00)
- Требования будут изменяться. Всегда!
- Влияние изменений в требованиях на тестирование.
- Конфликты и гибкость требований и тестов.
Алексей Баранцев и сам читает семинар про требования
19.11.2009 16.00 — 18.00* | 4. Стандарты в области тестирования и их применение на практике |
Слушал его в первой версии, поначалу изрядно запутался, но потом таки понял, что это дело вполне легко раскусываемое. Главное, знать, что именно тебе нужно от объемного стандарта.
Было прояснено, что Баранцев рассказывает обзорно про разные стандарты, про то, что в них написано, не слишком подробно пересказывая содержание. А Юля, наоборот, рассказывает про анализ требований без привязки к тому или иному стандарту, и не казённым языком, а человеческими словами. Цитата: «Не всякая птица долетит до середины DO-178 🙂»
Более того, у этих двух семинаров разные целевые аудитории. «Обзорную экскурсию про стандарты приходят послушать менеджеры, а про анализ и тестирование требований — тест-аналитики и тест-дизайнеры«.
Я пойду на вебинар Нечаевой про анализ и тестирование требований к ПО.
Как управлять изменениями требований, я, женатый человек, и так очень хорошо знаю.
Авторская выкладка самого текста доклада.
«Он не содержит вставок анализа методов набора сотрудников в зависимости от ситуации на рынке, а вот сам костяк сообщения, которое я хотела до вас донести, там есть».
НравитсяНравится
Мда… с Шаляпиным повеселил 🙂
А все остальное, кроме как рекламой не назовешь 🙂
НравитсяНравится
В каком-то смысле, это более «дружеский локоть в ребро». Докладчик(ца) только начинает делать семинары, поэтому «мы присутствуем при волнительном моменте рождения чего-то нового». Мне и самому волнительно.
Но вообще (перечитав), реклама, да. Чем не реклама? Нормальная такая реклама 🙂 Пущай будет реклама.
НравитсяНравится
Во-первых (Харьков) — это ненадолго 🙂
Во-вторых, так как я только начинаю делать семинары, то мне важен опыт и отзывы. Поэтому, Леш: кто придет через твой блог, тому 10%, а если скооперируются ребята по трое, то всем троим по 20% скидка.
НравитсяНравится
Офигеть.
НравитсяНравится
Харьков, может быть, и ненадолго, а вот корни у доклада — оттуда.
НравитсяНравится
А скидки для читателей блога предусмотрены?
НравитсяНравится
Оказывается — да.
См. комментарий самой докладчицы к этой записи. 10% личного, и по 20% (фигасе), если сразу трое.
НравитсяНравится