Прогматичные праграммеры

Автор: | 02.02.2009

Начитался книги “Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру” от Эндрю Хант и Дэвид Томас, и искренне считаю, что, по-меньшей мере, про неортогональные вертолеты должен знать каждый, кто хоть как-то причастен к разработке софта.

И что из пулемета стрелять надо трассирующими, как это описано в книге “Рэмбо II” – каждый 5-й патрон – трассирующий, поэтому создается впечатление, что пулемет стреляет огнем и сильно ревёт, отсюда и название.

И много еще чего прагматичного.

Например, про написание документации к проекту… Цитата из докладной записки авиакомпании British Airways, опубликованная в журнале “Pilot Magazine”, декабрь 1996 г.

Пилот, совершающий посадку, не управляет самолетом до подачи команды “высота принятия решения”, когда пилот, управляющий самолетом и не совершающий посадку, передает управление пилоту, не осуществляющему управление и совершающему посадку, если последний не подает команду “уход на второй круг”, и в этом случае пилот, осуществляющий управление и не совершающий посадку продолжает управлять самолетом, а пилот, не управляющий самолетом и совершающий посадку, остается на связи до подачи команды «посадка» или “уход на второй круг” в зависимости от обстановки.

Ввиду недавних случаев неоднозначного толкования этих правил считаем необходимым дать их более четкую формулировку…

Это восхитительный пассаж – на таком расстоянии нет ни одной точки. Попытки читать это вслух вызывают ржаку.

Второе упражнение: напишите короткую инструкцию по завязыванию бантиком шнурков на ботинках. Когда дойдете до: “Теперь оберните большой и указательный пальцы так, чтобы свободный конец шнурка проходил под левым шнурком во внутреннюю петлю…” — звоните…

Это феноменально трудное задание. И все же большинство из нас могут зашнуровать ботинки, не напрягая мозги.

Теперь напишите отличную документацию к проекту…

Настолько впечатлен, что даже написал краткий, но внятный обзор этой книги для software-testing.ru в рамках конкурса на лучший отзыв о прочитанной книге.

Хотел бы лишь уточнить, что издание от московского издательство “Лори” считаю неудовлетворительным, но оно самое распространенное. И не только я (осторожно – хабрахабр!). Там кроме смысловых оттенков еще и до фига чисто наборных ошибок, которые почему-то мой редакторский глаз очень раздражают, а вот у редакторов “Лори” раздражения не вызвали.

  • “клиен-тсервер”,
  • “всс эти приемы”
  • или простое отсутствие точки в конце предложения.

Единственное исключение – прелестный пассаж про то, что даже спецредакторский софт может пропустить ошибки:

Ведь в право писании мокнут встретить си и такие ушиб кий, кто торты про грамма не смолит у ловить.

Прогматичные праграммеры: 2 комментария

  1. Jotunn

    “ушибк” будет подчеркнут, “к” последнюю следует убрать 🙂

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.