Источник всех бед

Автор: | 10.09.2008

Все проблемы у программистов от того, что они продают трубу неограниченной длины и неограниченного диаметра со склада производителя.

Тщетно пытается программист уточнить, какая именно труба должна получиться в итоге – иногда клиент этого не знает.

Пытается программист уточнить, зачем эта труба клиенту нужна. Умудренный знает, что клиенту этой информацией делиться нафиг не нужно. Что ему труба нужна. Или пирожок 🙂 Но пытается.

А потом тестировщики пытаются понять, как проверить, что труба неограниченной длины и неограниченного диаметра со склада производителя действительно соответствует заявленной неограниченной длине и такому же диаметру.

How to test software with dynamic requirements?” – достаточно вменяемая статья на тему нестандартных труб, исходя из всей доступной “широты” этого вопроса.

Решение в этому случае достаточно взвешенное, хотя и местами рисковое – чек-лист.

Кто незамутненно уверен в том, что чек-лист – стопроцентная панацея в работе тестировщика, тот дурак. Зависит от проекта и уровня образования тестировщика. Например, без понимания софта тестировать в таком режиме почти невозможно. А вот по тест-кейсам может тестировать любой товарищ, даже не понимающий, что именно оне изволят-с тестировать и зачем. Доказательство.

Или MindMap.

Вот пример карты в MindMap (required Flash). В примере я показал часть того, что должно было быть сделано программистом в отношении гипотетической задачи “ER-678”.

Это все было расписано не в требованиях, а размазано в комментариях к задаче. Занести все это в MindMap и как следует раскидать по логикам вещей – 7 минут. Проще, чем просить письмо с однозначными требованиями и громко предпочитать работать в гетеросексуальном коллективе.

Сколько времени занимает само тестирование – уже не так важно, it’s depends… Важно то, что если какое-то требование будет изменено через час, его изменение займет в этой карте минимальное время, и все равно будет понятно, что и как надо делать. А если будет добавлено что-то новое, то и в карту его добавить несложно.

Интереснее всего то, что будет видно потом. Видно, что в пункте “all the other checkboxes should be unchecked and greyed out” возникли какие-то проблемы… И в комментарии указано, что по этому поводу открыт новый баг в баг-трекере.

MindMap позволяет очень и очень грамотно и гибко сортировать топики по разным признакам – пользуемся Queries.

Источник всех бед: 1 комментарий

  1. Kalinka

    Vam bue s vashim talantom zhurnalistom rabotatmz

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.