Manifesto for Agile Development

Сравнилось “Manifesto for Agile Development” со всеми Евангелиями. Текст один, но как-то толкуется по-разному…

Например:

  1. Люди важнее процесса
  2. Несомненно. Нерушим императив: “Найди подходящего человека, укажи задачу, дай ему спокойно работать”.

    Этот прикол может “не работать” из-за разногласий в методах достижения конечного результата, или из-за проблем с коммуникациями (“Чем занимаешься? Почему не приходишь на работу вовремя? Почему не утвердил эти изменения у такого-то начальника?”).

    Тем не менее, процесс должен быть всегда и везде. Хоть какой-то. Отрицать необходимость процесса, упирая на “люди важнее” – к несчастью в личной жизни. Или к дождю.

    Верно следующее утверждение: если работник просит изменить процесс, то при рассмотрении этого дела приоритет будет у работника, а не у заведующего процессом.

  3. Реакция на изменения важнее следования плану
  4. Отрицать необходимость существования хоть какого-то плана – тоже ошибка юности, и несомненно – к дождю в личной жизни.

    Просто надо знать, что планы корректируются по ходу дела. Ежеминутно.

    Двое людей выезжают из пункта А в пункт Б. У первого есть план. У второго – нет. Второй – романтик… У кого больше шансов “доехать”?

    Учитывая прогноз “к дождю”, вероятнее всего – не доедут оба. Но у первого, как ни крути, больше шансов доехать, чем у того, кто просто жмет на педали, глядя на ромашки.

    Ведь у первого есть хоть какие-то соображения по выбору пути и техническому оснащению. И если заблудится – он хотя бы знает, куда и зачем ехал. И если придется выбирать дорогу на перекрестках, или делать компромиссы – у него будет путеводная Альфа-Центавра, которую он никак не найдет на засыпанном звездами небе.

    Вот если он заблудится, но будет тупо следовать плану…

  5. Работающий код важнее документации
  6. Да.

    Но это не значит, что документацию не надо писать 🙂

    Если встает проблема “или делать код, или делать к нему документацию”, то первый вариант приоритетнее – вот и всё.

    Сперва подумай о том, что ты сам в какой-то момент начнешь путаться в “работающем коде”.

    Затем подумай о том, что когда-нибудь состав команды изменится. Кто-то уйдет, кто-то придет. Как быстро ввести новичка в курс дела?

    Еще запланируй внезапную смерть главного “носителя” информации по проекту…

    Документацию, все-таки, надо делать. “Agile” не означает, что можно проектировать и кодировать без сборника информации о том, что и как, по-меньшей мере, предполагалось делать.

    Просто документация должна быть в этом случае менее формализованной и более доступной для изменения всеми участниками. Да, подразумевается грамотное использование wiki-систем.

  7. Сотрудничество важнее формальных отношений
  8. Еще бы…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.